Коронавирус в Индии
С конца марта в большинстве стран мира вводятся ограничительные мероприятия. Премьер-министр Индии, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом в Индинии и во всем мире, ввел в стране карантин. Ситуация в стране на конец октября 2020 года 7 705 158 заболевших, 116 653 умерло, излечилось 6 871 898 человек.
Гражданам в течение трех недель нельзя покидать свои дома. Моди, сообщил, что нет другого варианта, как еще можно спасти миллиардное население. Ранее ничего такого не проводилось. Он призвал не покидать дома, чтобы каждый был спасен. Есть опасения, что это очень пошатнет экономику, но, в случае глобального распространения инфекции, всё может вернуться в своем развитии на 20 лет назад. Этого нельзя допустить.
Сравнение с другими
Если сравнивать количество больных тут с другими государствами. То, в Пакистане, например, гораздо больше. Однако, там не введены такие жесткие ограничительные меры.
Самая главная задача правительства не допустить развитие вируса. Страна большая по площади с миллиардным населением. Если начнутся массовые заболевания, слаборазвитая медицина не сможет обеспечить помощь всем, кто в ней будет нуждаться.
Эти действия обусловлены игрой на опережение, чтобы ситуация оставалась под контролем. Италия, Испания сильнее пострадали, но у них развита медицина на более высоком уровне.
Отношения с местными жителями
С туристами тут всё очень сложно. Местные жители начали обвинять их в привезенном Covid-19. Их выгоняют из гостиниц, отказываются их обслуживать в магазинах, аптеках, в больницах. Поступают постоянные угрозы, дискриминация. Совсем немногие готовы помочь.
Строго запретили выходить. Без разрешения полиции запрещено перемещаться между штатами и городами. Получить такую справку очень сложно. Нарушителю грозит уголовном наказание и штраф. Иногда избивают за неповиновение.
Путешественники не могут прилететь домой и ситуация для туристов
Посольство России создало чаты в мессенджерах, открыли горячии линии, по которым нашим соотечественникам можно позвонить с просьбой организовать возвращение.
В сети мелькают сообщения, в которых туристы, делятся своими злоключениями. Одна из них пишет, что ее и маленького ребенка посреди ночи выгнали чуть ли не палками. Хорошо, что у нее была забронированная машина и они переночевали в салоне. Утром знакомый индус смог отвезти их в Посольство.
Другой россиянин сообщает о том, что ему отказали в жилье и пригрозили, поджечь, если он будет ходить по улице. Отключены все банкоматы. Заканчиваются наличные средства. Но, есть те, кто готов оказать небольшую поддержку. Некоторые владельцы кафе и магазинов дают продукты в долг, но всё это до тех пор, пока не узнают об этом соседи.
Билета на самолеты подорожали более, чем в 2 раза и цены продолжают ползти вверх.
Кто же помогает?
Международное общество сознания Кришны приютило некоторых беженцев. Бывшие соотечественники покупают им продукты, медикаменты. В этой общине около 7 тысяч последователей, говорящих на нашем языке только 500. Местные отпускают товар по прежним ценам и никак их не притесняют. Появились кухни для питания. Много семей ждут возможности вернуться на Родину.
Сюда приехали отдыхать, но некогда райский отдых из-за ситуации с коронавирусом в Индии, обернулся адом.